在家自制奶酪包 好吃到停不下来

    更新时间:2016-03-10 18:02  

 最近又有什么好吃的?作为合格的吃货,这必须是一个需要时常思考的问题。说到好吃的,近期风头正劲的食物,大概要算奶酪包吧。不知道?那你真不能被称为美食达人。这种面包看起来就是切成块状的普通面包,表面沾了些奶粉,但是,咬一口,奶酪内馅带来的香气充斥口腔,马上就令人有了不停吃吃吃的欲望。目前售价不算便宜,综合价格、制作方法来看,买来吃性价比不太高哦,想吃的亲们可以考虑DIY,做法简单,用料讲究,还省银子。

nf

    烘焙品牌齐售奶酪包  火啊 
    奶酪包走红时间其实不算太短了,大约已经火了两三个月的时间。青岛一些烘焙品牌已纷纷推出了自己的奶酪包,无论是平价超市还是主要销售进口商品的超市,在面包区都有奶酪包的身影,据了解,销售情况还不错。巴掌大的一块,通常两块一盒,每盒价格在15—20元间,跟别的面包比,价格不算低。 
    不仅仅是青岛,奶酪包还“攻占”了其他城市。在南方一些城市,甚至出现卖断货的火爆现象。不少吃过的网友表示,这货的外表并不会令外貌协会会员们一见倾心,味道虽然还算不错,但完全达不到惊艳的程度,为什么就这么火呢?有“八卦”人士忍不住探究了一下奶酪包火起来的源头,起因应该是张馨予在去年12月初时发过的一条微博,说她想吃苏州某品牌的奶酪包,自此一些网友开始寻觅奶酪包尝鲜,这也算是一种明星效应吧。 

n

    烘焙小能手教你自制  不难 
    “奶酪包是我闺蜜推荐给我的,说这东西卖得挺火,我当天就买回家尝了。”家住宁夏路的栾晨是位烘焙小能手,吃过几个品牌的奶酪包后她发现,这就是面包+奶油、奶酪+奶粉的结合体,“虽然叫奶酪包,但我感觉有的烘焙品牌没用奶酪,就用点奶油,还是植物奶油。”于是,她决定自己做做看,查找配方再加上自己的改良,栾晨款奶酪包出炉啦! 
【准备食材】 
    面包配料:准备高筋面粉300克、黄油30克、糖30克、牛奶140克、奶粉20克、酵母5克、盐2克、鸡蛋1个。 
    馅料配料:奶油奶酪100克、牛奶20克、糖30克、奶粉50克。 
【具体做法】 
    面包做法:1.将用来制作面包的高筋面粉、牛奶、糖、奶粉、盐、鸡蛋、酵母混合在大盆里,使劲揉,直至面团变得很光滑。2.在面团里加入室温放软的黄油,继续卖力揉,直到拉抻面团时能呈现薄膜状。3.揉好的面团放在温暖的地方,发酵至原来体积的2倍大。4.发酵好的面团继续按揉,排出里面的气体,然后再松弛10分钟。5.将烤箱温度调至30℃—45℃,把面团放入烤箱,继续发酵30分钟。 6.发酵好的面团放入方形模具中,表面刷一点鸡蛋液。 7.烤箱调至180℃,上下火烤20—30分钟就好了。 8.烤好的面包切成四块,每块再拦腰横切两刀,注意,不要完全切开。 
    馅料做法:1.奶油奶酪室温下放软,再与其它配料混合。 2.用打蛋器把所有食材低速打匀就好了。 
    把馅料涂进面包切好的缝隙中,再在侧切面涂一些,最后沾上奶粉就大功告成啦。 
【细心贴士】 
    栾晨提醒,刚烤好的面包很硬,最好先稍微凉一下降降温,再套上保鲜膜软化一下,变软了就容易切了,感觉不热时就可以夹馅了。要想切出的面包好看还不容易掉渣渣,可以先把刀在火上烤一下。想让面包发酵得更好,酵母最好买耐高糖的,超市有售,看准外包装上的“耐糖”字样哦。 

n1

n2

n3

n4

n5

n6

n7


    算一下所有食材价格  便宜 
    自制奶酪包得多少钱成本呢?栾晨给记者算了一笔账:奶油奶酪买半斤只要15元,一次只用100克就够了,折合大约6元,高筋面粉300克大约2元,鸡蛋算1元,剩下的黄油、糖、盐、酵母等,再加上电费,顶多7元。全加起来大约16元。一个面包可以切成四块,每块奶酪包的价格大约在4元,至少比外售品便宜一半。 
    栾晨还告诉记者,自制的优点不仅仅是省银子,更重要的是用料都是自己购买的,质量够好,除了食材本身的添加剂,不会再额外加其他添加剂,吃起来更安全放心。 (青岛晚报/掌上青岛/尊宝娱乐亚洲游戏 记者 张琰)